Login

Criterium Disc Golf FNSMR 2020

Par équipe de 3 joueurs

Parcours du Domaine des Grandes Côtes - Target (03)

 

Les inscriptions se font via ce formulaire

 

Bienvenue sur l'interface score et informations du tournoi.

Le tournoi se jouera en 3 rondes, réparties sur 2 journées, le tout par équipe de 3 joueurs, pas forcément d'un même club.
Au cours de ces 3 rondes, chaque joueur pratiquera 1 ronde en simple et 2 rondes en double.
S’agissant des doubles, il seront joués au meilleur des 2 lancers (best shot). 

Chaque équipe sera constituée de 3 joueurs. La convivialité et les rencontres étant notre moteur, il n’y aura pas de catégorie différente selon l’âge et le sexe des joueurs composant l’équipe.
Les joueurs des équipes joueront comme suit sur les 3 rondes :
Samedi matin : Simple = joueur A ; Double = joueur B & C
Samedi AM : Simple = joueur B ; Double = joueur A & C
Dimanche matin : Simple = joueur C ; Double = joueur A & B 

Les scores des deux parties de l’équipe (simple + double) seront cumulés à chaque ronde pour générer le classement final et intermédiaire.

Organisation/timing du tournoi :

Vendredi 02 octobre :
    - 13h30 : Ouverture du QG
    - 14h00 : Possibilité de reconnaissance du parcours. 


Samedi 03 octobre :
    - 8h15 : Meeting au QG
    - 9h00 : Départ de la 1ère Ronde (18 trous)
    - 12h00 : Pause repas
    - 13h15 : Cartes disponibles / meeting
    - 13h30 : Départ de la 2ème ronde (18 trous)
    - 17h00 : Verre de l’amitié, temps convivial (selon actualité COVID).


Dimanche 04 octobre :
    - 8h30 : Cartes Disponibles / meeting
    - 9h00 : Départ de la 3ème ronde (18 trous)
    - 12h00 : Pause Repas
    - 13h15 : Cérémonie de clôture du tournoi
 

Autres points d'organisation : 

Le droit d’entrée des joueurs est de 15 € (+5€ si non licencié FNSMR).
Les joueurs souhaitant s’inscrire sans licence FNSMR devront s’acquitter d’un supplément de 5€, et fournir un certificat médical d’aptitude à la pratique compétitive du disc golf daté de moins d’un an.
Pour les joueurs des clubs FNSMR, notre fédération attribuera une aide au déplacement d’un montant de 0.04€/km/joueur.

Sponsors


Inscrits au 09/09/2020 :

 

Equipes constituées : 

Equipe 1 : Gérard MORIN - David BELJEAN - Franck PAGNIER

Equipe 2 : Pierre-Emmanuel TALON - Laurent AMELINE - Selim YILMAZOGLU 

Equipe 3 : Stéphane LAPLANCHE - Guillaume BRICE - Edward VOUGE 

Equipe 4 : Bruno BOISSONNADE - Laetitia BOUSSEAU - Romain THIBOUW

Equipe 5 : François LARIVIERE - Allan LEVEAUFRE - Rémi LARIVIERE

Equipe 6 : Richard QUENAUDON - Rémi GROLEAU - Isabelle QUENAUDON

Equipe 7 : Cédric PHILIPPOT - Nicolas MASSON - Marylou SIMONNOT

Equipe 8 : Nicolas BENAGE - Renaud LEVEQUE - Laurent THEVENOT

Equipe 9 : Thomas TRAPPO - Matthieu PLOU - Marnick LUCAS 

Equipe 10 : Claude ARCHS - Frédéric MOREAU - Christophe GONOD

Equipe 11 : Mario TOMASI - Valerio CREPACCIOLI - Stephano MARZI

Equipe 12 : Marc LABALME - Félix BAN - Gilles BAN

 

Joueurs participants, sans équipe pour le moment : 

Manuel SEROUX et Benjamin BEDDA

Sylvère RIBREAU et David CASTAGNE

Share

What would you like to share?